23 октября 2015, 23:02

Официально: в "ЛНР" разрешили ООН ввозить гуманитарные грузы в Луганск

Сегодня, 23 октября, на оккупированной территории Донбасса произошел настоящий прорыв.

Официально: в "ЛНР" разрешили ООН ввозить гуманитарные грузы в Луганск

Как сообщил "Диалогу" источник из "ЛНР", власти так называемой "республики" все-таки выдали ООН свидетельство об аккредитации. Таким образом, крупнейшая международная организация сможет ввозить гуманитарный груз на оккупированные территории.

Соглашение подписал "премьер-министр" "ЛНР" Василий Никитин 23 октября в 11:30 по киевскому времени.

В свою очередь, главари "ДНР" отказались предоставлять ООН аккредитацию. Как отметил источник, "ДНР" и "ЛНР" будут договариваться об организации внутреннего транзита грузов. Однако источник отметил, что такой прорыв может быть вскоре и в "ДНР", поскольку "им придется согласиться на подписание свидетельства". "ДНР" попросту некуда будет деваться", - отметил он.

Ранее сепаратистские информресурсы распространили заявление "спикера парламента" Дениса Пушилина о том, что представители ООН “требовали для себя особых условий аккредитации”.

Если верить Пушилину, представители Организации не хотят при оформлении документов пользоваться официальными бланками "ДНР". Для этого сепаратистам придется принять ряд изменений в законодательстве республики, на что они идти не собираются.

При этом Пушилин заявляет, что не знает с чем связаны подобные требования ООН. Он также заявил, что соответствующий закон об аккредитации был принят главарем "ДНР" Александром Захарченко 29 июня нынешнего года.

Последние новости