19 октября 2015, 09:10

​Трагедия катера в Одессе: сегодня “Иволгу” поднимут со дна моря

На борту затонувшего катера, по официальным данным, было 36 человек. После опроса пострадавших, прокуратура заявила, что не исключает, что число пассажиров могло быть больше.

Сегодня затонувший катер должны поднять со дна моря. Эту информацию подтвердил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

“Работы по подготовке к подъему начались вчера вечером, в работе принимают участие силы и средства администрации морских портов, в частности, водолазная группа Одесского филиала плавкран Богатырь и буксир Ильического филиала и силы и средства службы ГСЧС Одесской области. В данные минуты плавкран с водолазной группой и буксиром находится возле судна Иволга, они закрепляются на позиции”, - сообщил Васьков.

По информации чиновника, владелец судна не скрывается.

“Собственник - физическое лицо. Но то, что он вышел с трехкратным перегрузом по количеству пассажиров не отрицает и вышли с незаконной базы стоянки не отрицают”, - говорит Васьков.

После ЧП будут проверены все плавсредства в Украине.

“Сегодня с утра начинаются проверки плавсредств. Это будут внеплановые проверки по всем местам базирования”, - сообщил чиновник.

Отметим, 17 октября вблизи пгт Затока в море затонуло судно "Иволга" на борту которого находилось 36 человек. По последним данным, погибли 14 человек. Спасено 22 человека.

Последние новости