18 октября 2015, 17:36

Яценюк детально разъяснил, в каком случае на Донбассе пройдут выборы

Сегодня, 18 октября Арсений Яценюк заявил, что у украинских властей есть четыре основных условия для проведения выборов на территории самопровозглашённых республик.

Яценюк детально разъяснил, в каком случае на Донбассе пройдут выборы

Об этом было сказано на «10 минутах с премьер-министром». По словам Яценюка, главным условием является очистка этих территорий от иностранных войск, чтобы люди имели возможность выразить свое мнение без давление на них военных с оружием.

Второе, на данный момент зафиксировано более полутора миллиона человек, которые числятся как переселенцы, они так же имею право и должны принять участие в этих выборах. Это люди, которые были вынуждены покинуть свои дома и потому, будет справедливо дать им возможность выбирать представителей власти в Донецке и Луганске.

Третье условие – такие выборы должны проходить в рамках Украинского законодательства и соответствовать мировым стандартам честных выборов. Для этого, необходимо, чтобы в них приняли участие иностранные наблюдатели.

И последнее, в выборах НА Донбассе и в Луганске должны принять участие политические партии Украины, чтобы была обеспечена честная политическая конкуренция. Необходимо направить на эти территории кандидатов каждой партии и позволить проводить политическую агитацию по средствам массовой информации.

Как подчёркивает премьер-министр, только в этом случае, Украина позволит проводить выборы на юго-востоке страны и признает их легитимными.

Последние новости