24 июня 2014, 12:15

Донбасский завод Фирташа подготовили к ЧП

На горловском «Стироле» из трубопроводов во избежание ЧП выкачали аммиак и надеются на скорое возобновление работы предприятия.

Об этом в интервью «Украинским новостям» заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

«На сегодня мы вынуждены были скачать весь аммиак с трубопроводов и вывезти все сухие готовые продукты оттуда. Потому что они взрывоопасны и это могло быть использовано для любых целей. Люди там занимаются ремонтами, насколько это возможно - в дневную смену и кроме ситуаций, когда возникает опасность. В таких случаях их распускают по домам. Но при этом всем сотрудникам заводов платится зарплата», - подчеркнул Краснянский.

Руководитель завода уточнил, что большая часть мощностей временно приостановила работу из-за проведения боевых действий в районе расположения «Стирола».

Краснянский также сообщил, что попытки вооруженных захватов предприятия не предпринимались. 

Публичное акционерное общество «Концерн Стирол» производит азотные минеральные удобрения. Предприятие основано в 1933 году. С вводом его в эксплуатацию в стране впервые начали использовать коксовый газ для получения синтетического аммиака. Сегодня предприятие выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, полистирол различных марок, минеральные кислоты и соли, органические смолы. Главным сырьем для производства важнейших видов продукции завода является природный газ.

Последние новости