16 октября 2015, 20:41

Официальное заявление: Каталония лишится автономии, если будет продолжать добиваться независимости

«Правительство Испании имеет право приостановить статус автономности Каталонии, используя статью 155 конституции страны» - заявил министр юстиции Испании Рафаэль Катала.

Официальное заявление: Каталония лишится автономии, если будет продолжать добиваться независимости

По словам министра, Испания может право прибегнуть к подобным мерам, если правительство Каталонии будет продолжать добиваться независимости своего региона. По его словам, они имеют все права на подобные меры, тем более что в конституции есть соответствующая статья.

Как отмечает Рафаэль Катала, это не единственные меры, которые может предпринять правительство. Он считает, что президент Каталонии Артур Мас, может быть в скором времени лишен должности, если будет продолжать настраивать жителей Каталонии против правительства Испании.

Напомним, что Артур Мас, недавно предстал перед судом за проведение запрещенного опроса относительно независимости. В то время как, сторонники отделения Каталонии получили абсолютное большинство на региональных выборах. Кроме того, проходило много народных митингов, требующих от правительства Испании дать возможность отлиться Каталонии и создать независимое государство.

На сегодняшний день испанские власти готовятся к общенациональным выборам и потому развернули широкую кампанию, по убеждению каталонцев в утопии стратегии независимости. Как они утверждают, подобная сепарация грозит Каталонии выходом из Евросоюза, а также серьезным экономическим кризисом. Кроме того, каталонцы рискуют потерять испанское гражданство после отделения от Испании.

Последние новости