16 октября 2015, 13:47

Официально: в расстреле Небесной сотни на Майдане не замешана Россия, - ГПУ

Сегодня, 16 октября, глава ГПУ Виктор Шокин заявил, что у него нет данных, которые указывают на то, что в расстрелах на Майдане замешана российская сторона.

Официально: в расстреле Небесной сотни на Майдане не замешана Россия, - ГПУ

Шокин отметил, что согласно всем фактам, которые есть в распоряжении ГПУ, в убийствах на Майдане четко выраженный след украинских чиновников, а вот по поводу российской вины нет никаких подтверждающих данных.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет», – рассказал Шокин.

Поэтому, со слов главы ГПУ, все материалы, которые находятся в ГПУ по делу об убийстве Небесной сотни, не указывают на вину Москвы.

Шокин пояснил, что делает такое заявление не потому, что не ГПУ не может или не хочет довести причастность Кремля в расстрелу митингующих, а только по той причине, что на сегодняшний момент нет никаких аргументированных доказательств рассуждать на эту тему.

Напомним, Валентин Наливайченко, когда занимал должность руководителя Службы безопасности Украины не раз заявлял о том, что имеет доказательства того, что во время Майдана помощник президента РФ Владислав Сурков лично руководил силовиками и отдавал им приказы стрелять по митингующим.

Последние новости