24 июня 2014, 09:21

​Святогорск и Красный Лиман могут войти в состав Харьковской области

Разговоры о возможном перекраивании границ двух смежных областей возникли после визита в старинный религиозный центр Президента Петра Порошенко и губернатора Игорям Балуты.

В Донецкой облгосадминстрации к подобному нововведению относятся осторожно. Говорят, что, скорее всего, присоединение Святогорска к Слобожанщине будет временной мерой, которая будет направлена на улучшение жизни людей.

Городской голова Святогорска Александр Дзюба жалуется, что небольшой городок с населением в 5 тысяч человек ежедневно принимает до 700 новых человек. Сейчас вынужденных переселенцев в религиозном центре в пять раз больше чем местных и город не справляется с таким потоком беженцев.

В Харьковской облгосадминистрации не отказываются от подобной инициативы, но говорят, что для включения Святогорска в состав области, необходимо специальное постановление Кабинета министров.

В киевском Институте гражданского общества уже готовят законопроект, согласно которому в Харьковскую область может войти не только Святогорск, но Красный Лиман Донецкой области, а также 11 районов Луганской области (Беловодский, Белокуракинский, Краснолиманский, Кременской, Марковский, Меловский, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский, Станично-Луганский, Старобельський и Троицкий). В Верховную Раду это предложение еще не внесено.

Последние новости