12 октября 2015, 20:05

В Риге запретили выставку, посвященную Майдану

Изначально власти Риги разрешили проведение выставки "Люди Майдана", но позже разрешение было заморожено.

Как заявил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, организаторы "не соблюдают закон". По его словам, несоблюдение закона состоит в том, что они не обеспечили охрану во время публичного мероприятия и муниципальная полиция завела по этому случаю административное дело. Также чиновник подчеркнул, что муниципальные власти по латышским законам не должны обеспечивать порядок во время проведения мероприятия, как это происходит в Украине, эта ответственность лежит исключительно на организаторах.

Радзевич рассказал, что по сути охраной мог быть один человек, который имеет право выполнять подобные функции. Также, по его словам, власти города вели переговоры с одним из организаторов Сергеем Алексеевым, но он отказался нанимать охрану, тем самым поставив под угрозу проведение выставки.

Но запрет выставки имел своеобразную предисторию. Дело в том, что на прошлой неделе пророссийски настроенные молодые люди уничтожили одну из конструкций для выставки, когда она монтировалась, порвали фото и флаг УПА, которые там находились.

После этого мэр Риги Нил Ушаков заявил, что муниципальные власти не имеют права отменять какие-либо публичные мероприятия, кроме тех, которые, по мнению полиции, могут угрожать безопасности и спокойной обстановке в городе.

Выставка "Люди Майдана" оказалась именно из таких.

Последние новости