12 октября 2015, 12:43

Вето России: РФ разбила усилия ООН в создании международного трибунала по MH17

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что Россия в Совете безопасности ООН относительно создания международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе положила конец его созданию.

Вето России: РФ разбила усилия ООН в создании международного трибунала по MH17

На данный момент международная следственная группа ищет альтернативные варианты дальнейшего расследования причин крушения самолета.

Сейчас Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина, страны, которые входят в следственную групп по расследованию крушения малайзийского Boeing, остановили попытки создания международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН.

Дипломат сообщил: "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему".

 Как пишет "Российский диалог", посол отметил, что среди новых вариантов нет приоритетного. Пока из альтернатив можно выделить расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС) и межгосударственный суд вышеуказанных стран международной следственной группы.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в настоящем документе экспертно-журналистской группы Bellingcat подведен итог исследования открытых источников информации о крушении рейса 17 Malaysia Airlines (MH17) 17 июля 2014 года в Украине. Документ составлен на основе исследований Bellingcat и других исследователей, использовавших открытые источники информации. В нем установлены факты о событиях, произошедших 17 июля, и происхождение ракетной установки “Бук”, сбившей MH17.

Последние новости