9 октября 2015, 09:56

В Осло объявят обладателя Нобелевской премии мира-2015

Сегодня, 9 октября, Нобелевский комитет в Осло объявит имя того, что станет обладателем Нобелевской премии мира 2015 года.

В Осло объявят обладателя Нобелевской премии мира-2015

Главного фаворита среди 273 номинантов пока нет. Среди возможных лауреатов - канцлер Германии Ангела Меркель и агентство ООН по делам беженцев.

Также претендентами на премию выступаю двое японских мужчин, 83-летний Сэцуко Терлоу и 86-летний Сумитеру Танигучи. Они пережили ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, и теперь номинированы за деятельность для отказа от ядерного оружия.

Среди других претендентов - госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, их могут отметить за достижение соглашения по ядерной программе Тегерана.

Напомним, ранее, 8 октября, Нобелевский комитет объявил, что Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница с украинскими корнями Светлана Алексиевич.

Она известна своими работами посвященными «тяжелой» тематике: Второй мировой войне, войне в Чечне и Афганистане, а также ситуации в Чернобыле.

Писательница заявила, что Украина – это ее страна, так как мама и бабушка у нее – украинки. Кроме этого, она отметила, что её очень печально от того, что на территории такого государства как Украина происходят военные конфликты, оккупация и насилие. 

Последние новости