23 июня 2014, 18:08

​Специалисты запустили первый насосный агрегат канала «Северский Донец – Донбасс»

Запуск насосной станции, производительностью 0,5 млн. кубометров воды в сутки, состоялся сегодня, 23 июня, в 10:00.

Об этом сообщили в КП «Компания «Вода Донбасса».

В водоснабжающей компании отметили, что через двое суток будет включен второй насосный агрегат и запущена вторая нитка производительностью до 1 млн. кубометров воды в сутки.

Для дальнейшего повышения производительности канала и насосной станции необходимо выполнить дополнительную перемычку между второй и третьей нитками диаметром 1400 мм. Все необходимые материалы для выполнения этих работ имеются.

При этом основным условием для проведения ремонтных работ на канале, а также для обеспечения стабильного водоснабжения Донецкой области коммунальщики считают прекращение боевых действий в зоне расположения объектов канала Северский Донец-Донбасс.

Как подчеркнули в КП «Компания «Вода Донбасса», уникальность выполняемых работ состоит в том, что за весь период эксплуатации канала, начиная с 1958 года, он ни разу не останавливался.

Напомним, 10 июня в результате в результате артиллерийского обстрела в 10:30 была остановлена работа насосных агрегатов насосной станции I подъема, а в 12:00 — станции II подъема. Обслуживающий персонал не имел возможности работать во время обстрела.

15 июня колонна техники благополучно прибыла к насосной станции канала «Северский Донец – Донбасс», специалисты приступили к ремонту.

22 июня во второй половине дня ремонт насосных станций канала «Северский Донец – Донбасс» практически завершен. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.

Последние новости