1 октября 2015, 15:50

​Сирийская “Армия ислама” объявила войну России

Сирийская группировка “Джейш аль-Ислам” (“Армия ислама”), финансируемая Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку действующего президента Башара Асада.

​Сирийская “Армия ислама” объявила войну России

Как сообщает РБК со ссылкой на The New York Times, группировка объявила войну несколько дней назад. Исламисты говорят, что будут бороться с россиянами в тех местах Сирии, где они решат появиться.

"Они наносят очень жестокие удары", - говорит мужчина, снимающий мрачную картину последствий бомбардировок российских военных в Хамсе провинции Сирии.

"Это преступление, которое сделали российские самолеты", - говорит он, причитая молитвы, пишет The New York Times.

После того, как Россия объявила, что начнет удары по “Исламскому государству” в Сирии, противники президента Башара аль-Асада возмутились, что они также станут целью ВВС РФ наряду с ИГИЛ.

Первая бомбардировка подтвердила их опасение: российские самолета сбросили бомбы 30 сентября в тех местах, где нет террористов ИГИЛ.

Отметим, Владимир Путин выступил в поддержку шиита Башара Асада, против суннитов, недовольных властью сирийского лидера. Эксперты уже предрекают России большие проблемы из-за такого решения Кремля – большинство мусульман в РФ сунниты и им не по нраву решение Путина.

Ранее сообщалось, что не каждый сирийский военнослужащий поддерживает режим Башара Асада. А с подкреплением российской армии к войскам Сирии, армия РФ и вовсе стала врагом для сирийских бойцов.

Последние новости