23 июня 2014, 12:04

Открытие летней сессии ПАСЕ: с Порошенко, но без России

Сегодня в Страсбурге открывается традиционная летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 27 июня.

Открытие летней сессии ПАСЕ: с Порошенко, но без России

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, 26 числа сессию должен посетить Петр Порошенко, который представит перед европейскими парламентариями свой план мирного урегулирования ситуация на Востоке Украины. Российская делегация 10 апреля этого года была лишена права голоса и права участия в миссиях наблюдателей на выборах из-за присоединения Крыма к РФ. В знак протеста представители России не будет участвовать в заседаниях ассамблеи.

Как ранее сообщал Dialog.ua, парламентарии обсудят проблемы насилия в СМИ, функционирование Банка развития Совета Европы, рассмотрят конфликт в Западной Сахаре, а также обсудят доклад «О совершенствовании европейской демократии: препятствия на пути к федеральной Европе». Однако ожидается, что выборы нового генсека и выступление президента Украины Петра Порошенко станут центральными летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На пост генерального секретаря Совета Европы претендуют два кандидата: нынешний генсек норвержец Турбьерн Ягланд и бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Генсек избирается сроком на пять лет. Первый тур пройдет в ПАСЕ во вторник 24 июня.

Последние новости