30 сентября 2015, 10:13

Россияне, не поддерживающие власть, могут попасть под статью УК за клевету на государство

Депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что в Уголовном кодексе РФ может появиться новая статья: за клевету на государство. Он является автором данного законопроекта.

Россияне, не поддерживающие власть, могут попасть под статью УК за клевету на государство

Как пишет «lifenews» политик рассказал, что это касается заведомо ложных сведений, которые могут нанести ущерб репутации России. Такие нарушители будут наказываться исправительными работами или штрафом.

Под уголовную ответственность попадут  так называемые «инакомыслящие», которым смогут предъявить распространение ложных сведений о России и действиях органов государственной власти, которые могут «подпортить» репутацию государства и нанести политический либо экономический ущерб стране.

На внесение в Уголовный кодекс подобной статьи российских властей подтолкнули обвинения о незаконной аннексии Крыма. Информационный поток очень негативно сказывается на репутации РФ. Многие страны признали Россию агрессором. Сюда же можно отнести и санкции.

Как аргументировал необходимость внесения данного законопроекта сам автор: «Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно, - и добавил, - Это большой ущерб государству в и без того трудные для страны времена, когда многие и так стараются нас представить в худшем свете, придумывая откровенную ложь о России». 

Последние новости