27 сентября 2015, 00:02

Меркель: Необходимо провести реформу Совета Безопасности ООН

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите по глобальному развитию Генеральной ассамблеи ООН заявила, что необходимо провести реформу, и внести изменения, чтобы отразить реальное распределение власти.

Меркель: Необходимо провести реформу Совета Безопасности ООН

В последнее время множество стран обвиняет Россию в ее нецелесообразном блокировании решений, которые не выгодны самой РФ. Такие действия ставят легитимность Совета безопасности под вопрос, и может заставить другие государства принимать решения в одностороннем порядке.

Свои предложения по реформе ООН Германия, Япония, Индия и Бразилия аргументируют тем, что с 1945 года мир изменился, и эти изменения необходимо отобразить в структуре ООН. Германия и Япония, которые являются членами ООН с самого его основания, требуют постоянного места в Совбезе вместо принятых двух лет.

Ангела Меркель считает, что необходимо выбрать новый метод решения проблем. Чтобы увидеть реальную расстановку сил в современном мире, необходимо провести реформу Совета Безопасности.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Россия будет лишена права вето - 73 страны выступили "за"

Представители некоторых государств, которые являются членами Совета безопасности ООН, проголосовали за ограничения права вето РФ.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что по данным на сегодня, в Совете безопасности ООН 73 страны мира проголосовали за воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Twitter.

В Совете безопасности ООН проходит голосование за ограничение права вето. За это уже проголосовали 73 представителя стран мира.

Последние новости