22 июня 2014, 20:46

​Суд приступит к рассмотрению дел по одесской трагедии в конце июля

Эксперты сделали выводы и готовы передать дела в суд, даже, несмотря на то, что до сих пор остаются неопознанными тела двух погибших активистов.

По данным главы Одесского областного управления внутренних дел Ивана Катеринчука, уже в конце июля первые уголовные производства по событиям 2 мая будут переданы в суд. Следователями установлены 114 лиц, причастных к преступлениям 2 мая, из них 13 находятся под стражей, еще двое находятся в розыске.

Напомним, на заседании комиссии Верховной Рады начальник Одесского областного бюро судмедэкспертизы Григорий Кривда заявил, что группа из 14 человек отравилась «неуточненными газами», дымами и испарениями. Восемь человек погибли в результате падения с высоты, девять отравились угарным газом, шестеро — получили ожоги дыхательных путей и тела в комбинации с отравлением неизвестными газами и продуктами горения. Пятеро скончались в больнице из-за тяжелых ожогов. Еще шесть человек умерли от огнестрельных ранений, полученных в результате столкновений в центре города.

Ни у одного из погибших эксперты не обнаружили следы присутствия в крови содержания наркотиков и лекарственных препаратов.

Независимые эксперты говорят, что озвученные данные судмедэкспертизы окончательны и послужат доказательством в суде.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли столкновения проукраинских и пророссийских активистов. Сразу погибли несколько митингующих. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан и подожгли палатки. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли граждане. Всего 2 мая пострадало свыше 200 человек, погибли 48 человек.

Последние новости