15 сентября 2015, 15:56

Источник: Россия отказалась от спонсирования ЛНР из-за "второго фронта" в Сирии

​Во время последнего визита главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого в Россию ему сообщили о прекращении финансирования народной республики со стороны Кремля. Теперь ЛНР развивает экономику только за счет внутренних резервов.

Источник: Россия отказалась от спонсирования ЛНР из-за "второго фронта" в Сирии

Об этом заявил глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев, опровергая сегодняшние слова народного депутата, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука о планируемом завозе рублей в Луганск.

14 сентября Плотницкий заявил, что ЛНР займется формированием собственного золотовалютного резерва за счет месторождения золота вблизи села Бобриково в Антрацитовском районе. 

Оно было открыто еще в конце XIX века, но до сих не нашелся инвестор готовый вложить деньги в его разработку.

Более того, как отмечает Снегирев, во время захвата сепаратистами здания Нацбанка в Луганске, в хранилище было больше 3 миллиардов гривен. Этих денег должно было хватить народной республике на долгое время, но они не спасли ситуацию.

По мнению эксперта, сейчас Кремль отказывается от своего детища на востоке Украины из-за масштабного «второго фронта» в Сирии.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин оценил происходящее на Донбассе и прокомментировал просьбу жителей Донбасса присоединить самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" к России. С таким вопросом к Путину подошел случайный прохожий отдыхающий в Ялте во время прогулки главы государства с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони.

Президент не дал конкретного ответа, ссылаясь на то, что такие решения на улице не принимаются.

Последние новости