12 сентября 2015, 22:48

Полторак: украинская армия растет, значит её будут уважать

Сегодня министр обороны Степан Полторак, во время своей поездки в зону боевых действий, заявил о том, что число военнослужащих в украинской армии увеличилось в два раза.

Полторак: украинская армия растет, значит её будут уважать

На сегодняшний день количество военных в украинской армии составляет 280 тысяч человек, а еще год назад цифра была значительно ниже – 146 тысяч.

За год количество личного состава ВСУ с учетом резервистов на Донбассе выросло до 73 тысяч человек, количество бригад и полков с 8 до 25, а количество батальонов – с 50 до 150.

Также министр обороны отметил, что выросла и численность техники и вооружения, которое находится на балансе в украинской армии. Так число танков увеличилось до 360, а в прошлом году было 210. Боевых машин теперь насчитывают около 1400, а число реактивных систем залпового огня выросло с 80 до 230. Количество авиации тоже может похвастаться пополнением, сейчас около 40 самолетов, а было 20.

Степан Полторак подчеркнул, что украинское правительство делает все возможное, чтобы восстановить Вооруженные силы Украины, и создать армию, которой будет гордиться украинский народ. Министр обороны заявил, что нужно сделать так, «чтобы украинскую армию не боялись, но уважали все другие страны».

Кроме этого, Степан Полторак, который совершил поездку в зону АТО, поздравил военных, которые служат в танковых войсках, с профессиональным праздником – Днем танкиста. Министр наградил 50 бойцов ВСУ, которые проходят службу танковых бригадах, отличиями Министерства обороны Украины и денежными премиями.

Последние новости