11 сентября 2015, 19:09

Официально: Справку переселенца не будут выдавать всем беженцам с Донбасса - введены ограничения

Кабмин внес некоторые изменения в процедуру получения справки переселенца для покинувших зону вооруженного конфликта в Украине, вступившие в силу с 9 сентября.

Официально: Справку переселенца не будут выдавать всем беженцам с Донбасса - введены ограничения

В обновленной процедуре получения справки переселенца изменения коснулись принципов начисления социальных выплат для покинувших Донбасс украинцев. Так, финансовая помощь теперь не будет зависеть от количества движимого имущества - если раньше пособие не выплачивалось переселенцам в чьей собственности есть два и более автомобиля, то теперь эту опцию официально упразднили. Также появилась возможность продлевать социальные выплаты с их даты прекращения - раньше их можно было продлить только с даты продления самой справки.

В тоже время с постановлением Кабмина появились и существенные ограничения для переселенцев, желающих получить справку. При получении справки от всех внутренне перемещенных лиц будут требовать «декларацию лица о непричастности к совершению преступления или соучастии в преступлениях». 

Для переселенцев это будет неким затруднением по той причине, что о процедуре получения этой декларации мало что известно, а Кабмин в своем постановлении не дал каких-либо пояснений к нововведению.

Как ранее сообщал Диалог.UA, депутаты требуют узаконить право переселенцев участвовать в местных выборах.

«В нашей стране не должно быть дискриминации по отношению к жителям. Но она может коснуться 1,5 миллиона граждан. ЦИК должна исправить это» - заявляет представитель Венецианской комиссии от Украины, член партии «Відродження» Владимир Пилипенко.

По мнению Пилипенко, ЦИК следует обеспечить гражданам право голоса по их месту прописки и постоянному избирательному адресу.

Последние новости