3 сентября 2026, 22:33

Удар по "теневому флоту" и не только: ЕС готовит ответ РФ на попытку теракта в Лейпциге

Европейский союз готовит новые санкции в отношении России после попытки Москвы атаковать аэропорт в немецком Лейпциге.

Автор: Артем Малиновский

Удар по "теневому флоту" и не только: ЕС готовит ответ РФ на попытку теракта в Лейпциге

Евросоюз обсуждает ограничение поездок россиян, санкции против дипломатов и расширение мер против танкеров с российской нефтью.

Евросоюз готовит новое ужесточение санкционной политики в отношении России после ее попытки организовать теракт в аэропорту Лейпцига. Страны блока обсуждают ограничения на поездки россиян, сокращение свободы передвижения российских дипломатов и новые меры против нефтяных танкеров так называемого "теневого флота".

Об этом пишет Bloomberg.

По информации агентства, дипломаты стран Евросоюза в ближайшие недели намерены обсудить возможные дополнительные меры против России.

Одним из направлений станет ограничение поездок российских граждан в страны блока. В частности, европейские государства рассматривают возможность ужесточить выдачу туристических виз россиянам.

Еще одна мера касается российских дипломатов. ЕС может сократить их возможности свободно перемещаться по территории государств-членов.

Отдельное направление обсуждений связано с российским "теневым флотом" — сетью судов, используемых для перевозки российской нефти в обход западных ограничений. Брюссель намерен продолжить расширение санкций против таких судов.

Новые предложения обсуждаются после того, как Германия на этой неделе обвинила российскую сторону в атаке беспилотников на аэропорт в Лейпциге.

В дополнение к этому ЕС разрабатывает санкционный пакет в отношении около 1600 физических и юридических лиц, связанных с оборонным сектором РФ.

Если пакет будет принят в заявленном виде, он станет крупнейшим санкционным списком Евросоюза на сегодняшний день.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Германия после предъявления обвинений Москве за инцидент в аэропорту Лейпцига объявила о закрытии российского консульства в Бонне.

Кроме того, немецкие СМИ сообщают, что Берлин в ответ на действия РФ намерен усилить военную поддержку Украины путем предоставления дополнительного вооружения. 

Последние новости