10 сентября 2015, 15:28

Лавров: Донецк и Луганск готовы провести выборы по украинским законам, но есть одно "но"…

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Донецк и Луганск готовы провести местные выборы по украинскому законодательству.

По словам Лаврова, сепаратисты готовы проводить выборы на основе украинского законодательства, но есть некоторые условия, которые Киеву следует обсуждать напрямую с Донбассом.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в Москве.

"Донецк и Луганск готовы проводить их (выборы - ред.) на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью", - заявил Лавров. 

Лавров отметил, что есть ряд вопросов по выборам, которые невозможно решить без участия сепаратистов.

Например, боевики выступают против участия в выборах "Правого сектора". Однако Лавров отметил, что это будет противоречить закону Украины, в соответствии с которым эта организация наделена правом участвовать в выборах. 

Поэтому, по словам главы российского МИДа, Киеву нужно напрямую договариваться с боевиками. 

Отметим, что ранее боевики требовали, чтобы в местных выборах в Донбассе принимали участие только те политические силы, которые не покидали оккупированные территории Донбасса. Таким образом, в выборах не смогли бы принять участие ни одна украинская политическая партия. 

В сегодняшнем же заявлении Лаврова прозвучала только одна политическая сила - "Правый сектор", против участия которой в выборах выступают боевики.

Последние новости