10 сентября 2015, 12:58

Кто следующий? СК РФ возбудил дела против Ляшко, Муженко и Полторака за "геноцид" в Донбассе

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дела в отношении военного руководства Украины, а также народного депутата Олега Ляшко.

Кто следующий? СК РФ возбудил дела против Ляшко, Муженко и Полторака за "геноцид" в Донбассе

Такая информация размещена на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации, - передает "Диалог.UA".

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", - сказано в сообщении. 

В Следкоме заявили, что вышеперечисленные лица подозреваются в применении запрещенных методов войны и "геноциде" в Донбассе.

В сообщении сказано, что украинские военнослужащие, выполняя "преступные" указы высшего военного руководства страны "уничтожали национальные группы русскоязычного населения в Донбассе".

Кроме этого, возведено дело против депутата Олега Ляшко и иных лиц, которые являлись участниками батальона "Азов". Депутату инкриминируют похищение людей, истязания, применение запрещенных методов войны.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", - сказано в сообщении. 

Отметим, на днях в Следственном комитете России заявили, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк принимал участие в боевых действиях во время чеченской войны.

По версии СК РФ Яценюк был непосредственным участником двух вооруженных столкновений, которые проходили в 1994 и 1995 годах 

"Также он непосредственно проводил пытки и расстрелы военных России, которые находились в плену, в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года", - заявил Быстрыкин.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на данном этапе рано делать выводы о "чеченском прошлом" Яценюка.

Песков отметил, что следствие продолжается и еще нет оформленного решения. 

Сле́дственный комите́т Росси́йской Федера́ции (СК России) — федеральный государственный орган в России, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством. Образован на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Начал свою деятельность 15 января 2011 года. Является государственной военизированной организацией. Наделен правом ведения предварительного следствия.

Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент России.

Последние новости