10 сентября 2015, 09:45

Крах национальной валюты: молдавские перспективы – премьер Стрелец

Премьер-министр Молдавии - Валериу Стрелец считает, что если меморандум с Международным валютным фондом не будет подписан – страну ожидают большие экономические проблемы, которые отразятся на всех сферах жизни, а в первую очередь на национальной валюте.

Крах национальной валюты: молдавские перспективы – премьер Стрелец

Во-первых, как передает его слова «Укринформ», остановиться экономическое развитие и значительно упадут поступления в бюджет. Это потянет за собой цепочку: не будут выплачиваться зарплаты и социальные пособия.

Но самой главной проблемой станет обвал национальной валюты в два раза. Такая ситуация станет реальной если Молдова не подпишет меморандум с МВФ. По прогнозам премьера, курс молдавских леев относительно доллара может вырасти более чем в два раза. Если сейчас он стоит на уровне 19,3 за один доллар, то может стать 40 леев. Больше всего пострадают незащищенные слои населения.

Не в лучшую сторону обернется и проведение досрочных парламентских выборов, на которых настаивали активисты движения «Достоинство и справедливость» на антиправительственном митинге 6 сентября в столице Молдовы. Из-за этих перепалок на центральной площади Кишинёва под угрозой срыва визит миссии МВФ в Молдову. 

Как "Диалог" сообщал ранее, Министерство обороны Молдавии прекращает отношения с военными атташе России в связи с присутствием на военном параде в Приднестровье. - Об этом сообщила глава обороны ведомства Анатол Шалару.

Последние новости