9 сентября 2015, 09:45

Убийство Немцова - "личная месть"

По сообщению "КоммерсантЪ", предположительно, окончательной версией убийства политика будет "личная месть" за поддержку журналистов Charlie Hebdo.

Убийство Немцова - "личная месть"

Российский политик был убит за свою оппозиционную деятельность, утверждает адвокат Вадим Прохоров, а майор Геремеев, в случае его задержания, мог бы вывести следствие на заказчиков преступления.

"Я вижу пока три сценария развития событий, - заявил адвокат. - Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант - если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать".

Как "Диалог.UA" сообщал ранее, Детали убийства Немцова: стреляли из двух разных пистолетов.

По данным источника, именно третий вариант рассматривается следствием. В окончательной редакции обвинение фигурантам дела, скорее всего, будет переквалифицирована с "убийства по найму" (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт "л" той же статьи — "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды".

В своих признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объяснили причину убийства политика именно личной неприязнью к нему: они считают, что политик, поддержавший опубликовавших карикатуры  на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил всех мусульман.

Последние новости