4 сентября 2015, 13:53

Мигрантский кризис: Напряженные противостояния в Венгрии продолжается уже второй день

В четверг полиция позволила мигрантам сесть на поезд в Будапеште, но затем попыталась отправить их в лагерь беженцев на западе столицы. На трех европейских встречах в пятницу будут обсуждать мигрантский кризис.

Мигрантский кризис: Напряженные противостояния в Венгрии продолжается уже второй день

Венгерские депутаты хотят ужесточить пограничный контроль, так как по их словам, мигранты не планируют задерживаться в Венгрии, а пытаются выехать в Германию.

Члены Европейской комиссии также полетят на греческий остров Кос, чтобы изучить трудности, вызванные большим количеством беженцев и мигрантов, которые высадились там.

Тем временем, сирийский ребенок, который утонул при попытке его семьи добраться до острова Кос, будет похоронен в своем родном городе Кобане в пятницу.

Гроб маленького мальчика и членов его семьи, которые умерли вместе с ним, перевезли в Сирию.

Фото бездыханного тела малыша, которого вымело на турецкий пляж, широко распространили все СМИ в четверг, усиливая, тем самым, возмущение людей по поводу мигрантского кризиса.

Венгерские депутаты также голосовали за создание нового лагеря для мигрантов, а также объявлять ли чрезвычайное положение в стране.

Как "Диалог" сообщал ранее, Сотни мигрантов протестуют на станции в Венгрии

Премьер-министр Виктор Орбан в четверг назвал ситуацию "германским вопросом", так как Германия является страной, в которую хотят отправиться все мигранты.

Но министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, выступая на немецком телевидении в ночь на четверг, сказал: "Иногда мне стыдно за Виктора Орбана".

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что, по меньшей мере 100 000 беженцев должны быть распределены по государствах ЕС, резко увеличив при этом предыдущие цифры Еврокомиссии (40 000).

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что представят свои планы на перераспределение беженцев в ЕС.

Последние новости