1 сентября 2015, 09:27

Госдепартамент США: Мы осуждаем насилие под стенами ВР и призываем украинцев уважать закон и порядок

Власти Соединенных Штатов Америки с большим одобрением отнеслись к голосованию нардепов вчера, 31 августа.

США приветствуют голосования депутатов Верховной Рады за проект конституционных изменений по децентрализации, Американские политики называя его "важным шагом для качественного управления".

"Это позволит выполнить другие важные части минских соглашений", - подчеркнул представитель Госдепартамента Джон Керби.

Однако, в Вашингтоне осудили проявление насилия, которые произошли у стен Верховной Рады в Киеве 31 августа.

"Мы осуждаем насилие под стенами парламента, которое привело к смерти одного полицейского и ранения десятков человек. Наши мысли с семьями и друзьями погибшего и раненых. Мы призываем всех украинцев, независимо от их политической ориентации, уважать закон и порядок. Мы уважаем право украинцев на мирный протест, но в демократическом обществе требования должны предъявляться мирно и законно. Мы также призываем к полному расследованию насилия. Ответственные должны быть наказаны", - заявил спикер Госдепаратмента.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в США поддержали Порошенко по децентрализации власти.

Согласно пресс-службе администрации США, вице-президент Джо Байден заявил о поддержке решения Порошенко. Это решение представители властей приняли во время телефонного разговора накануне 28 августа.

Вице-президент подчеркнул особую важность поддержки США изменений в Конституции Украины. В решении этих изменений приняла участие Конституционная комиссия во главе с президентом.

Последние новости