27 августа 2015, 15:56

​Порошенко: не понимаю, почему нужно ждать прекращения огня в Донбассе до 1 сентября

Сегодня, 27 августа, президент Украины Петр Порошенко с официальным визитом отправился в Брюссель, где встретился с главой Европейского совета Дональдом Туском для обсуждения ряда политических и экономических вопросов.

​Порошенко: не понимаю, почему нужно ждать прекращения огня в Донбассе до 1 сентября

Об этом украинский президент Петр Порошенко сообщил во время пресс-конференции в Брюсселе.

«В первую очередь обсудили ситуацию в Донбассе. Пришли к выводу, что Украина делает все возможное, чтобы соблюсти каждый пункт минских соглашений, включая безопасность, экономику, гуманитарную ситуацию и политическую ситуацию. Не важно, какую цену должны мы заплатить, мы сделаем все, что можем.

Сейчас должен начаться мирный процесс без каких-либо провокаций. Я поддерживаю вчерашнюю договоренность, о том, чтобы начать прекращение огня с 1 сентября, но не понимаю, почему должны ждать неделю. Почему не можем остановить это сейчас», - сказал Порошенко.

Глава Украины предложил прекратить огонь мгновенно, чтобы избежать увеличение числа возможных жертв. 

Ранее Петр Порошенко заявил, что необходимости в новых форматах переговоров по Донбассу нет. "У нас есть формат Минска, формат нормандский. Уверен в том, что в рамках этих форматов мы можем решить все необходимые вопросы", - подчеркнул глава украинского государства.

Последние новости