26 августа 2015, 10:28

Петренко рассказал, почему Меркель позвала Порошенко в Берлин без Путина

На встрече лидеров Украины, Германии и Франции в Берлине были достигнуты неформальные договоренности. - Заявил эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

Петренко рассказал, почему Меркель позвала Порошенко в Берлин без Путина

«Любая встреча Порошенко с европейскими лидерами, желающими разрешить конфликт на Донбассе, - это уже положительный сигнал для Украины. А Меркель и Олланд – именно те люди, от которых во многом зависит судьба нашей страны. Огромный позитив этой встречи для Киева в том, что она прошла без Путина», - отмечает Петренко.

Также Петренко думает, что Меркель осознанно не приглашала Путина, дабы не было столкновения с Порошенко. 

"Возможно, Путин и сам не хотел лететь в Берлин на эту встречу. Но он мог не желать этого, поскольку не получил бы там никаких дивидендов". - Подчеркнул эксперт. В ходе этого визита Порошенко достиг определенных договоренностей относительно общей позиции в дальнейшем сближении ЕС и Украины. Эксперт считает, что это огромный минус для России. Неведенье РФ на руку Украине. 

Как "Диалог" рассказал ранее: Путин стал новой причиной встречи Олланда, Меркель и Порошенко

Одной из главных тем обсуждения, стало желание сепаратистов провести выборы на оккупированных территориях. 

"Запад действительно требует выборов в Украине. И Киев сам хочет провести их на всей территории страны. Но террористы не идут на уступки. Без украинских партий это будут не выборы, а фарс. И в этом вопросе Порошенко, очевидно, достиг согласия с Меркель". - Подчеркнул Петренко. 

По его мнению, поведение Меркель и Олланда говорит о том, что Украина балансирует на лезвии ножа.

Последние новости