24 августа 2015, 11:39

Марс ежегодно обманывает украинцев

Как обещают социальные сети 27 августа в 00:30 ночное небо будет по-особенному прекрасно. Именно в эту ночь Марс приблизится к Земле на рекордное расстояние в 34,65 тыс миль. Земляне смогут увидеть на небе «две Луны»!

Марс ежегодно обманывает украинцев

Следующее такое приближение обещают лишь в 2087 году. Но, в чём подвох?


Учёные не отрицают, но и не подтверждают данные прогнозы. Если вспомнить, то такие заявления появляются в сети ежегодно и обещают нам «последний случай в тысячелетии» каждый раз. Однако, «Википедия» уже нашла этому явлению термин.

Марсианская мистификация (англ. Marshoax) – ложная информация о приближении Марса, которую изначально отправляли, как спам на электронные почтовые ящики начиная с 2003 года. Как гласило послание, 27 августа 2003 года Марс будет настолько близок к Земле, что Луна покажется крошечным пятном на его фоне. Как следствие, данная информация ежегодно вплоть до сегодняшних дней распространяется каждый август в социальных сетях и Интернете. Изначально основой этому послужила неверная трактовка данных о приближении Марса в 2003-м: информация гласила о том, что Марс сократит свою близость с Землёй до 55 758 006 километров, что, однако, не является минимальным показателем. Наименьшим расстоянием между планетами были зафиксированные показатели 24 сентября 57 617 года до нашей эры в 55 718 000 километров.

Напомним, что Диалог.UA уже сообщал о том, что с космической станции «Кассини» были получены последние фотографии спутника Сатурна.

Последние новости