21 августа 2015, 11:57

Тука: Де-факто в Украине военное положение - выборы на Донбассе проводить рискованно

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что местные выборы на неоккупированной территории Донбасса нужно перенести на 2017 год.

Глава Луганской ВГА Георгий Тука отметил, что поддерживает точку зрения главы Донецкой области Павла Жебривского о переносе местных выборов на неоккупированной территории Донбасса на 2017 год.

Об этом он сообщил в интервью "Главкому".

"Моя точка зрения совпадает с точкой зрения Павла Жебривского... Иногда нужно чем-то жертвовать. Во время войны происходят ограничения прав людей, и это - нормально", - считает Тука.

По мнению Тука, де-юре военное положение не введено, но де-факто оно в Украине есть.

"Все у нас исключительно по букве закона. Ни я, ни Жебривский не в состоянии ни назначить выборы, ни их отменить. Есть процедура, которая прописана в законодательстве", - сказал глава Луганской ВГА.

Тука настаивает, что проведение выборов будет небезопасным для жителей области.

"С моей точки зрения, слишком высоки риски", - резюмировал глава Луганской области.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Жебривский против местных выборов в 51 городе украинского Донбасса.

Павел Жебривский советует ЦИК не проводить местные выборы в 51 подконтрольном населенном пункте.

Председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский предложил не проводить местные выборы в 51 населенном пункте на территории, подконтрольной Украине.

Об этом Жебривский написал в письме ЦИК.

Жебривский предполагает, что в новую местную общину с центром в Красном Лимане выразили желание объединиться 13 населенных пунктов Краснолиманского района.

Последние новости