19 августа 2015, 08:09

Боевики за сутки 82 раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, - АТЦ

​В течение вчерашнего вечера, и в конце дня, ситуация в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования значительно сократили количество обстрелов позиций украинских военных.

Для провокационных обстрелов позиций ВСУ боевики все же использовали стрелковое оружие.

«В то же время, наиболее напряженная ситуация и в дальнейшем сохраняется недалеко от Донецка. С 18 часов и до полуночи наемники 6 раз вели огонь по поселку Опытное, применяя при этом 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того враждебные минометы вечером били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23 часов вражеская артиллерия обстреливала наши позиции в Красногоровке», - сообщает штаб АТО.

Также, в 23:07 зная, что в этом районе нет сил АТО, противник вел огонь из «Градов» по гражданским домам в Авдеевке.

В Луганской области, по данным военных, под удар из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения попал оперной пункт сил АТО в Станице Луганской. Боевики били по нему почти три часа: с 21:00 до 24:00.

Неспокойно минувшей ночью было в районе Мариуполя. Здесь НВФ примерно в 19:00 открыли огонь по поселку Широкино, позже, в 22:00 и около 23:00 боевики били по Новотроицкому из 122-миллиметровой артиллерии.

На Артемовском направлении, почти в 20:30, боевики противотанковыми ракетами и из минометов обстреляли подразделение украинской армии в поселке Луганское.

В общем 18 августа незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. После 24:00 и до 06:00 19 августа активность бандформирований ДНР уменьшилась.

Ранее сообщалось, что представители миссии ОБСЕ передали информацию о выводе 11 установок «Града» из областных пунктов хранения в Донецк.

15 августа представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетили некоторые из пунктов хранения тяжёлой техники, которая, в связи с Минскими соглашениями, была отведена от линии контакта. Боевики проинформировали о выводе 11 «Градов» и об их переводе в Донецк. Но наблюдателей миссии близко к пункту не подпустили.

Власти Украины не раз обвиняли ДНР о ведении «нечестной игры» и обстрела областных центров со стороны жилых кварталов во времена действия Минских договоров. Это же подтверждают видео- и фотодоказательства очевидцев и жильцов близлежащих районов. Однако, боевики отрицают свою вину и обвиняют украинскую сторону в необоснованных провокациях.

Последние новости