19 июня 2014, 15:36

​Названы основные версии крушения ИЛ-76

Следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств уничтожения самолета Ил-76 среди возможных вариантов катастрофы рассматривает: стечение обстоятельств, измену, человеческий фактор.

Председатель парламентской Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств уничтожения самолета Ил-76 Александр Черноволенко заявляет, что комиссия рассматривает все возможные версии катастрофы.

«Речь может идти о случае: сидит террорист, видит - пролетел самолет, видит другой и он стреляет, и чисто случайно попадает. Вторая версия - не было обеспечено защиты самолета, не было вертолетов с тепловыми ловушками. Третья версия - что зачистка бы не помогла, поскольку слишком большая территория, четвертая версия - утечка информации о маршруте самолета», - сказал Черноволенко.

По данным политика, комиссия будет работать до 4 июля. Не исключено продолжение работы комиссии в случае продолжения работы Верховной Рады.

Как ранее передавал Диалог.ua, в ночь на 14 июня выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все пассажиры погибли.

Последние новости