13 августа 2015, 11:31

США не договорились с Украиной по поводу долга. Переговоры продлены на сутки

​12 августа в Сан-Матео прошла тайная встречаминистра финансов Украины Наталии Яресько икомитета кредиторов во главе с фондом FranklinTempleton. Речь шла о реструктуризации украинских внешних долгов.

США не договорились с Украиной по поводу долга. Переговоры продлены на сутки

Однако, повторные переговоры пройдут уже в этот четверг. Первая встреча с кредиторами, которая состоялась 15 июля в Вашингтоне, была более успешна и кредиторы согласились списать часть долга.


Наталия Яресько подтвердила свой визит в Америку. Также она рассказала о своих целях достичь соглашения, которое бы соответствовало требованиям украинского правительства и программе по выводу страны из кризиса.

Общая сумма задолженности государства – 70 миллиардов долларов, из которых 40 миллиардов – внешние долги. С целью улучшения экономической ситуации в стране, власти Украины ведут переговоры с кредиторами, рассчитывая на списание 40% из суммы долга, что составляет около 15 миллиардов долларов. Однако кредиторы пока что согласны только на 10%.

Напомним, что Диалог.ua уже сообщал об отказе кредиторов вести переговоры по реструктуризации задолженности страны. Одна из заявленных причин отказа – нарушение конфиденциальности. Специальный комитет кредиторов поставил целью изъятие из Нацбанка Украины сумму в 8 миллиардов долларов. Министр Наталья Яресько не раз призывала кредиторов выйти на прямые переговоры и заключить контракт об условиях конфиденциальности и неразглашения.

Последние новости