8 августа 2015, 17:54

Эскалация локальных конфликтов и другие варианты начала ядерной войны

Превращение локальных конфликтов в более крупные всегда грозит большими войнами. Эксперты считают, что именно такой сценарий, в первую очередь, может подтолкнуть человечество к ядерной войне.

Эскалация локальных конфликтов и другие варианты начала ядерной войны

Эксперты на страницах британского издания "The Guardian" рассмотрели основные сценарии начала ядерной войны. 

Эксперты утверждают, что эскалация локальных конфликтов в более крупные может подтолкнуть страны к использованию ядерного оружия. Именно этот сценарий эксперты отметил в первую очередь. 

Как утверждают эксперты, локальные конфликты всегда грозят перерасти во что-то более серьезное. Зачастую крупные войны начинаются на почве локальных конфликтов. В таких случаях одна из сторон провоцирует другую на более жесткий ответ. В итоге может состоятся обмен ядерными ударами. 

Другой вариант - это война между малыми ядерными государствами. Такой сценарий многие эксперты считают вполне вероятным. Тем более, что Пакистан уже не раз заявлял о готовности применить ядерное оружие в случае массированного неядерного удара. 

Также существует вариант войны ядерного государства против неядерного. Журналисты приводят в пример возможный конфликт между Южной Кореей и Северной Кореей.

Среди других версий начала ядерной войны эксперты называют применение ядерного оружия террористами. Однако журналисты утверждают, что риск использования террористами ядерных технологий для создания оружия небольшой. Последняя версия экспертов - это случайная ядерная детонация. 

Как сообщалось ранее, американцы испытали новую ядерную бомбу.

1 июля на полигоне Тонопа в Неваде военно-воздушные силы США и Национальная администрация по вопросам ядерной безопасности (NNSA) провели первые испытания новой ядерной бомбы.

Бомба B61–12 без боеголовки была сброшена с истребителя F-15E. Испытания были признаны успешными, также были собраны телеметрические данные, данные слежения и видео.

Последние новости