1 августа 2015, 15:17

Климкин в Турции: Порошенко обещает крымским татарам автономию

Украинская власть в ближайшее время займется разработкой механизма предоставления Крыму, который является исторической родиной крымских татар, автономии в составе Украины.

Климкин в Турции: Порошенко обещает крымским татарам автономию

Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая на Всемирном конгрессе крымских татар, который проходит в Турции, - передает "Зеркало недели".

По словам Климкина, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское государство никогда не согласиться с аннексией РФ Крыма. Украинская власть предпримет все возможное для возвращения полуострова в состав Украины.

Как заявил Климкин, президент Украины обещает не допустить нарушение прав крымскотатарского народа. Украина планирует начать разработку механизма предоставления крымскотатарскому народу в Крыму статуса автономии в составе Украины. 

"Украина совместно с западными коллегами предпримут все усилия для возвращения украинской власти на полуострове", - заявил Климкин.

Как написал министр иностранных дел Украины на своей странице в микроблоге Твиттер, это заявление получило поддержку среди присутствующих. В зале звучали аплодисменты и выкрики: "Слава Украине!".

Как сообщалось ранее, Чубаров заявил, что оккупация Крыма РФ стала реальностью из-за пренебрежения Украиной прав крымских татар.

Рефат Чубаров высказал сожалении по поводу того, что в свое время Украина так и не предоставила национально-территориальной автономии крымским татарам. Это бы стало гарантией неотъемлемости полуострова от украинского государства.

Последние новости