5 июля 2015, 17:16

Оккупация Крыма РФ стала реальностью из-за пренебрежения Украиной прав крымских татар, - Чубаров

Рефат Чубаров высказал сожалении по поводу того, что в свое время Украина так и не предоставила национально-территориальной автономии крымским татарам. Это бы стало гарантией неотъемлемости полуострова от украинского государства.

Оккупация Крыма РФ стала реальностью из-за пренебрежения Украиной прав крымских татар, - Чубаров

Такое мнение глава Меджлиса высказал в интервью "Зеркало недели"

Рефат Чубаров заявил, что все 23 года крымские татары пытались добиться от украинской власти определения правового статуса Крыма, на основе права крымскотатарского народа. Это было бы гарантией того, что Крым навсегда будет украинским. Однако, украинские власти пошли по другому пути.

"Вместо национально-территориальной автономии крымскотатарского народа, что полностью бы соответствовало и принципам международного права, в Крыму была создана автономия, в которой все права де-факто получило этническое — русское — большинство", - заявил Чубаров. 

Он также подчеркнул, что Украина больше не может игнорировать права крымскотатарского народа на самоопределение. 

"Излишне говорить о том, что и крымские татары, оказавшиеся перед реальными угрозами своему будущему, будут требовать непосредственных гарантий своего развития на собственной земле. А они, гарантии, могут быть заключены лишь наделением Крыма статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе Украины, в которой в одинаковой мере будут соблюдаться права и свободы всех его жителей", - отметил Чубаров.
В качестве примера Чубаров привел автономную провинцию на севере Италии.

"Как нам представляется, наиболее близкой моделью, которая могла бы успешно адаптирована к условиям Крыма, является Автономная провинция Больцано-Боцен — Южный Тироль, что на севере Италии", — заявил глава Меджлиса.

Как сообщалось ранее, Чубаров заявил, Минские соглашения выгодны только сепаратистам и России.

Глава Меджлиса высказал мнение о том, что Украине нужно выходить из Минского процесса. Украине не стоит ничего доказывать. Международные наблюдатели не раз фиксировали немотивированное открытие огня со стороны боевиков.

Последние новости