1 августа 2015, 01:06

На Донбассе высокая степень боевой готовности, вооруженный конфликт может возобновиться, - ОБСЕ

Глава СММ ОБСЕ Александр Хуг считает обстановку на Донбассе достаточно непредсказуемой – обе стороны привели свои силы в боевую готовность.

На Донбассе высокая степень боевой готовности, вооруженный конфликт может возобновиться, - ОБСЕ

Об этом сообщает «Российский Диалог».

По его словам, перемещения военных и техники в районе линии разграничения пока что не наблюдаются. Однако та самая высокая степень военной готовности и со стороны киевских силовиков, и со стороны ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР «является военной деятельностью сама по себе», подчеркнул Хуг.

Обе стороны накапливают боевые техники в определенных точках в нескольких километрах от линии разграничения, занимаются возведением фортификационных сооружений и различных преград у линии разграничения. Хуг охарактеризовал напряженную ситуацию на данный момент как статическую, но не отрицает, что активность любой из сторон может привести к наступлению.

Ранее сообщалось, что представители миссии ОБСЕ едва не стали жертвами минометного обстрела под Счастьем.

Как сообщается в отчете на сайта миссии, обстрел произошел во время попытки наблюдателей пересечь линию разграничения на автомобилях.

"СММ пoдтвepждaeт, чтo пoд минoмeтный oгoнь пoпaли двa aвтoмoбиля ОБСЕ нa южнoй cтopoнe мocтa в Лугaнcк", – указано в cooбщeнии.

Представителям ОБСЕ пришлось прятаться в окопах. Они находились там в течение полутора часов, пока обстрел не прекратился.

Последние новости