18 июня 2014, 11:46

Служба финмониторинга заблокировала на оффшорных счетах 1,34 млрд. долларов, связанных с Януковичем

Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1 миллиард 340 миллионов долларов на оффшорных счетах, напрямую связанных с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании Правительства.

Яценюк обратился к ГПУ, СБУ и к судебным органам вернуть арестованные средства в государственный бюджет.

"Служба финансового мониторинга обнаружила 42 компании-нерезиденты, зарегистрированные на Кипре, Сейшелах, Панаме, Великобритании, Бейлисе, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением", - сказал Арсений Яценюк.

По его словам, Государственная служба финансового мониторинга заблокировала средства на счетах 19 компаний-нерезидентов.

"Общая сумма заблокированных средств составляет 1 миллиард 340 миллионов долларов США. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру, и решением суда подтвержден арест соответствующих средств", - добавил Яценюк.

Как ранее передавал Диалог.ua, Арсений Яценюк прокомментировал взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" 17 июня.
Яценюк заявил, что правительство еще несколько недель назад прогнозировало какие-либо диверсии.

"Мы прогнозировали несколько недель назад, что будут спланированы диверсии, цель которых подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легимитизировать постройку "Южного потока", цель которого не диверсификации поставок газа в Европу, а исключение Украины как страны, которая является одним из основных транзитеров в Европейский Союз", - сказал Яценюк.

Последние новости