30 июля 2015, 09:42

Пополнение в ИГИЛ: 2 тысяч россиян примкнули к террористам

Федеральное агентство по делам национальностей России сообщает, что к "ИГ" присоединилось около 2 тысяч граждан РФ.

Пополнение в ИГИЛ: 2 тысяч россиян примкнули к террористам

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил о пополнении отрядов террористов "ИГИЛ".

По словам Баринова, сейчас агентство разрабатывает со спецслужбами и Генпрокуратурой систему, которая будет оперативно проводить оценку сайтов и СМИ на предмет пропаганды экстремистских и террористических взглядов для последующей блокировки Роскомнадзором интернет-ресурсов и удаления опасного контента.

Федеральная служба безопасности подсчитала, что россияне составляют до 8% от общего числа боевиков "ИГ".

Напомним, экстремистская группировка "Исламское государство" с прошлого года захватила территории в частях Сирии и Ирака, в частности, в регионах, где большинство населения составляют местные курды. Военно-воздушные силы коалиции, возглавляемой США, пытаются противодействовать боевикам радикальной группировки.

В Федеральном бюро расследований США заявили, что "Исламское государство" составляет большую террористическую угрозу, чем "Аль-Каида".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, боевики "ИГИЛ" атакуют Турцию.

В результате атаки погиб турецкий офицер, а еще двое солдат ранены.

Согласно каналу CNNTürk, атака началась в 1:30 дня с того, что с сирийской территории, контролируемой ИГ, был открыт огонь, направленный в сторону Турции. Турецкие вооруженные силы открыли ответный огонь, передает "Российский Диалог".

Около 5 часов вечера, как сообщает агенство Anadolu, выстрелом со стороны Сирии был убит турецкий офицер. Два солдата были ранены.

Полчаса спустя, турецкая артиллерия начала обстреливать позиции ИГ в северной Сирии.

Последние новости