28 июля 2015, 23:12

Пленных ГРУшников будут судить как террористов, - СБУ

Действия российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева на территории Украины подпадают под статью «терроризм».

Пленных ГРУшников будут судить как террористов, - СБУ

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, ГРУшники были задержаны на территории Украины, а значит не подходят под Минские договоренности и смогут пойти по обмену пленными.

"Эти ребята не могут подходить под минские договоренности, потому что они были на нашей территории. Фактически, одна из статей, по которым их будут обвинять - это терроризм. То есть они, находясь на украинской территории, совершали преступления с оружием в руках", - сказал Тандит.

Тандит добавил, что российская сторона пытались договориться об освобождении военных.

"Даже не раз со мной велись переговоры. Причем очень деликатные переговоры, в том числе по линии самопровозглашенных республик. Подходили в том числе ребята, которые имеют отношение к организации "Воинов интернационалистов", - рассказал представитель СБУ.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Александрова и Ерофеева готовы переместить в следственный изолятор.

Об этом сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

По ее словам, самочувствие пленных российских военных за последние два месяца улучшилось, что может стать поводом для их переведения в СИЗО.

«Они пока находят в военном госпитале и в ближайшее время, в связи с улучшением самочувствия, они будут переведены в отделение обеспечения досудебного расследования СБУ, - заявила она.

Последние новости