28 июля 2015, 08:47

После путинской оккупации на восстановление Донбасса нужно 2 млрд дол

Для восстановление инфраструктуры Донбасса после активных боевых действий нужно почти 2 миллиарда долларов.

После путинской оккупации на восстановление Донбасса нужно 2 млрд дол

Спустя год войны на Донбассе восток Украины пережил множество разрушительных обстрелов и боев. Для того чтобы вернуться к мирной жизни необходимо потратить много средств на "реанимирование" региона.

Об этом в эфире "5 канала" заявил Вадим Черныш, председатель Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса, пишет Украинская правда.

"Государство не делало полного расчета того, что было разрушено в ходе боевых действий на Донбассе. Но это сделали международные партнеры. Приблизительная сумма – $1 млрд 200 млн на инфраструктуру и еще $300 млн на восстановление мира. Также есть план гуманитарных потерь. Только на гуманитарные нужды уйдет еще $316 млн", - отметил Черныш.

Как сообщал Диалог ранее, боевики поставили рекорд в нарушениях перемирия на Донбассе.

Прошлой ночью, 27 июля, в зоне АТО произошло колоссальное количество нарушений Минских договоренностей.

В штабе антитеррористической операции сообщили, что вооруженные подразделения ДНР и ЛНР не смотря ни на что продолжают обстрел мирных населенных пунктов.

Также из штаба поступила информация о том, что наиболее интенсивные обстрелы со стороны боевиков происходят в ночное время суток, а днем несколько утихают. Из-за подобной тактики наблюдателям мониторинговой миссии ОБСЕ сложно зафиксировать направление огня.

Помимо этого в руководстве АТО есть мнение, что под покровом ночи боевикам проще покидать позиции после атаки.

"Со 152-мм артиллерии с 1-й ночи обстреляно н.п. Светлодарск. С 01.10, в течение получаса, н.п. Счастье подвергся обстрелу из танка по направлению Веселой Горы. С 02.15 по направлению Донецка и Спартака – н.п. Опытное. В течение трех часов российские оккупанты нещадно стреляли по Опытному с РСЗО БМ-21 "Град", танков и 120-мм минометов", - заявили в штабе АТО.

Последние новости