В Кировограде СБУ заблокировала создание народной республики
Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе фейковую «Кировоградскую народную республику». Во время обысков у подозреваемых изъяты материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвата государственной власти.
Как сообщает пресс-служба ведомства, с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа злоумышленников планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей.
"В сети систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста. Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти", - говорится в сообщении.
В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.
Ранее сообщалось, что СБУ блокировала конвертационный центр, через который отмывались средства боевиков. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали в Днепропетровской области деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства, в том числе и для финансирования террористических организаций ДНР / ЛНР.
Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники организовали конвертцентр при содействии должностных лиц одного из российских банков. Средства предприятий, которые находятся на временно оккупированных территориях, через банк перечислялись на счета ряда фиктивных фирм под видом финансовой помощи. Затем наличные деньги приобретались курьерами через кассу банка.
Ежедневно в «тень» выводилось от 1,5 до 2 миллионов гривен.
Последние новости
Нацгвардия назвала количество погибших и раненых на полигоне Сумщины и инициировала расследование
10:43Батальон 47-й бригады всегда был на передовой: Ширшин объяснил, почему опубликовал пост в соцсети
10:04Последствия террора РФ: в Киевской области ранены подростки, в Сумах разрушены дома и инфраструктура
09:10Обойти Торецк с флангов: в ВСУ рассказали о боях с армией РФ, которая прорывается к Константиновке
07:40Мнит себя царем 18-го века: эксперты рассказали, почему Путин не пойдет на перемирие, – Politico
07:30Путин продолжает лгать США и Западу, отдав негласный указ чиновникам РФ в отношении Украины, – ISW
07:24Без помощи США: Трамп сообщил союзникам Украины неприятную новость касательно переговоров с РФ
07:17