24 июля 2015, 16:25

Европарламент: Конфликт в Мукачево не повлияет на безвизовый режим

Эльмар Брок заявил, что ситуация с "Правым сектором" не повлияет на либерализацию визового режима между Украиной и ЕС.

Европарламент: Конфликт в Мукачево не повлияет на безвизовый режим

Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок во время брифинга в Киеве рассказал, что Мукачевский конфликт не будет иметь непосредственного влияния на либерализацию визового режима между Украиной и ЕС, однако государственная монополия на применение силы должна быть сохранена.

"Это не имеет скорого эффекта. Хочу отметить, что члены нашей делегации подчеркивали важность сохранения строжайшей государственной монополии на использование силы, разоружение всех военизированных формирований или их полную интеграцию в официальные силовые структуры", - прокомментировал Брок.

Он подтвердил полную поддержку Евросоюза в процессе визовой либерализации и выразил надежду, что безвизовый режим заработает, как только будут выполнены все необходимые требования.

Как сообщал Диалог ранее, Европарламент намерен добиваться безвизового режима для Украины.

Вице-президент Европарламента Ричард Чарнецкий считает, что украинский президент Петр Порошенко наиболее серьезный партнер для переговоров со всем Западом.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом он сказал во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Порошенко поблагодарил Чарнецкого за личные усилия в поддержку Украины на пути реформ и противодействия российской агрессии. Глава государства отметил важность поддержания единства и солидарности Европы в отношении Украины и вклад Чарнецкого в принятие резолюций Европарламента, в частности, относительно аннексии Крыма, агрессии на востоке, требование освобождения Надежды Савченко из российской тюрьмы.

"Открытие первого в истории офиса депутата Европейского парламента в Киеве является свидетельством вашей искренней поддержки и солидарности с Украиной", - заявил Порошенко.

Президент выразил надежду, что после президентских выборов в Польше опыт Чарнецкого поможет дальнейшему улучшению отношений между двумя странами, укреплению позиции Польши как адвоката интеграции Украины в Евросоюз и, в частности, введению безвизового режима для украинских граждан.

Чарнецкий подтвердил готовность Европарламента поддержать Украину в вопросе введения ЕС безвизового режима для Украины в 2016 году, что будет служить мощным импульсом модернизации и реформирования страны в целом.

Чарнецкий особо отметил, что Запад доверяет Порошенко. "Для отношений Запада с Украиной и Польши с Украиной Вы - наиболее серьезный партнер", - подчеркнул он.

Вице-президент Европарламента сообщил президенту, что ситуация последних дней вокруг Мукачево наносит большой вред имиджу Украины, поскольку используется российской пропагандой против Украины. Он отметил растущую активность пророссийского лобби в Европейском Союзе.

Последние новости