23 июля 2015, 23:57

Порошенко в разговоре с Меркель, Олландом и Путиным признал, что ситуация в Донбассе ухудшается

Вечером 23 июля главы государств нормандской четверки провели телефонный разговор.

Порошенко в разговоре с Меркель, Олландом и Путиным признал, что ситуация в Донбассе ухудшается

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. 

"Собеседники обсудили результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июня в Минске", – говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Украины констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны сепаратистов.

Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов.

Порошенко особо отметил необходимость освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности Надежды Савченко.

Стороны приветствовали достигнутое в рамках Трехсторонней контактной группы решение о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей.

Отмечается, что особое внимание было уделено неотложному созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с оккупированных территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

"Собеседники также обсудили вопросы предстоящих выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. В этом контексте Порошенко особенно подчеркнул недопустимость проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий", – говорится в сообщении.

Собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина – Европейский Союз – Россия по поставкам российского газа в Украину.

Участники разговора договорились продолжить диалог.

Отметим, во время визита в Северодонецк 22 июля Порошенко заявил, что после децентрализации Донбасс сможет говорить как на украинском, так и на русском языках. 

Исходя из изменений Конституции, после децентрализации каждая из областей получит более широкие права в плане языка.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Северодонецк.

"Донбасс является и будет украинским, он будет свободно говорить и на украинском, и на русском языке. Местные общины Донбасса так же, как общины по всей Украине в рамках конституционной реформы по децентрализации получат дополнительные права и финансовые возможности", - отметил Порошенко.

"И специфика каждого региона, включая специфику Донбасса, будет учтена", - подчеркнул Президент.

В то же время, по его словам, из-за оккупации и войны экономика Донбасса упала на 86%. Но Порошенко надеется, что уже со следующего года удастся восстановить экономический рост. Главным условием для этого Президент назвал мир.

Последние новости