20 июля 2015, 21:46

Порошенко: выборы в отдельных районах Донбасса возможны только после отказа сепаратистов проводить свои псевдоголосования

Накануне переговоров в Минске Петр Порошенко провел встерчу с представителями украинской стороны.

Порошенко: выборы в отдельных районах Донбасса возможны только после отказа сепаратистов проводить свои псевдоголосования

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи речь зашла  и о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

"Глава государства поручил аргументировано разъяснять сущность мероприятий, которые сейчас предпринимаются Украиной, в частности начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации. Эти конституционные изменения, а также Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины согласно Минским договоренностям, подчеркнул Президент.

По информации пресс-службы, Порошенко предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. Президент отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей.

Также речь зашла о социально-экономических вопросах. В частности, по мнению Президента, в работе подгруппы по социально-экономическим вопросам важным является обсуждение вопроса восстановления водоснабжения. Речь идет о шести объектах: четыре в Донецкой и два в Луганской области. «Для нас приоритетом является то, чтобы облегчить жизнь украинцев, оказавшихся на оккупированной территории, и эти объекты могут в дальнейшем совместно использоваться», – отметил Петр Порошенко.

Как сообщал "Диалог" ранее, Президент Украины Петр Порошенко считает нужным создать еще одну, пятую, подгруппу в Трехсторонней контактной группе.

Об этом он заявил во время совещания с украинской стороной в Трехсторонней контактной группе.

Пятая подгруппа должна будет заниматься всеми вопросами, касающимися украинско-российской границы.

«Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только в буферную зону, но и к временно неконтролируемых участкам российско-украинской границы». Актуальным является вопрос о создании отдельной, пятой, подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы по вопросам украино-российской границы», - заявил Президент.

Порошенко также затронул вопрос гуманитарной помощи – вся она должна поставляться только через подконтрольную территорию.

«Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением», – сказал Порошенко.

Последние новости