19 июля 2015, 10:06

В Мексике «бушует» вулкан Колима: объявлен режим ЧС

В Мексике наблюдается нетипично высокая активность вулкана Колима. Специалисты утверждают, что эта активность очень похожа на ту, которая была в 1913 году. Именно тогда произошло самое сильное извержение в истории вулкана Колима.

В Мексике «бушует» вулкан Колима: объявлен режим ЧС

Власти Мексики ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с активностью вулкана Колима. Такую информацию передают "РИА новости".

Подобная чрезвычайная ситуация впервые объявлена фондом природных стихийных бедствий именно в связи с вулканической активностью, она касается сразу пяти муниципий штата Колима. Об этом сообщает министерство внутренних дел Мексики.

В ведомстве также отмечают, что вулкан Колима резко активизировался неделю назад. Власти страны приняли решение эвакуировать людей из близлежащих районов. 

Вулкан расположен на территории штатов Колима и Халиско. Его называют "Огненным вулканом", и он является наиболее активным в Мексике — с 1576 года зафиксировано более 40 извержений.

Как сообщалось ранее, на Галапагосах из-за извержения вулкана могут исчезнуть розовые игуаны.

На севере острова Исабела, входящем в группу Галапагосских островов, впервые за 33 года началось извержение вулкана. Потоки лавы не угрожают людям, поскольку в этом районе острова никто не живет, а вот местные розовые игуаны оказались в опасности. Их популяция может заметно сократиться, утверждают экологи.

Последние новости