17 июня 2014, 13:33

​В Донецкой области из минометов обстреляли позиции пограничников

Сегодня с 02:00 до 02:40 позиции пограничников и ВС Украины в районе населенного пункта Алексеевка (Донецкая область) были обстреляны массивным огнем с 8 минометов.

«Огонь велся прицельно и корректировался специально обученными боевиками. В эпицентре обстрела оказались наиболее важные объекты лагеря. Заняв круговую оборону, пограничники совместно с подразделениями ВС Украины вступили в бой, после чего боевики отступили», - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В ходе боевого противостояния были ранены 31 военнослужащий, из них одиннадцать пограничников. Пограничник с ранением средней тяжести и военнослужащий ВС Украины с тяжелым ранением были эвакуированы вертолетом ВС Украины.

Также 16 июня недалеко населенного пункта Бирюково Луганской области группировка пограничников вступила в боевое столкновение с ополченцами, которые следовали в направлении города Свердловск. В результате вооруженного противостояния боевики отступили. Пограничники потерь не понесли. Вместе с военнослужащими Вооруженных Сил проведена зачистка района.

В течение 16-17 июня обстановка в приграничных районах Луганской и Донецкой областей характеризовалась дальнейшим ведением боевых действий с целью восстановления охраны государственной границы; повышением активности незаконно созданных вооруженных формирований по обустройству новых баз дислокации и опорных пунктов; активизацией перемещений военной техники и подразделений ВС РФ вблизи границы.

Напомним, с начала противостояния на востоке Украины получили ранения более 50 пограничников, пятеро погибли. По данным пресс-службы Госпогранслужбы, за последние сутки ранены 11 пограничников.

Последние новости