17 июля 2015, 16:37

Суд объявил российского оппозиционера Пономарева в международный розыск

Московский областной суд выдал ордер на арест бывшего депутата Ильи Пономарева по обвинению в соучастии в масштабной растрате. Согласно данным источника подозреваемый был объявлен в международный розыск.

Суд объявил российского оппозиционера Пономарева в международный розыск

«В связи с тем, что Пономарев сознательно скрывается за пределами России, и игнорирует повестки от следователей, в начале июля он был объявлен в международный розыск», - заявил ТАСС, ссылаясь на неназванный источник российских правоохранительных органов.

Он также сказал, что Пономарев покинул Россию и отправился в США в июле 2014 года и с тех пор российские правоохранители не имеют никакой информации о его местонахождении.

В пятницу, 17 июля, Басманный районный суд Москвы распорядился арестовать Пономарева за хищение по случаю в Сколково и подтвердил факт выдачи международного ордера на обыск.

Российский следственный комитет возбудил отдельное уголовное расследование против Пономарева в апреле этого года, но само дело восходит к 2010 году. По-видимому, задержка вызвана тем, что бывший депутат пользовался депутатской неприкосновенностью, что только помогало в предполагаемой коррупционной схеме. Главные обвинения против него основаны на том, что он получил 750 тысяч долларов за научно-исследовательскую работу и несколько лекций, которые он прочитал лишь частично.

В предыдущих заявлениях Пономарев признал свою невиновность, говоря, что сборы были справедливыми и соразмерны объему проделанной работы.

Тем не менее, расследование и последующее судебное слушание доказали, что выдвинутые обвинения верны, и суд обязал депутата вернуть деньги. Именно тогда Пономарев покинул Россию из-за опасений, что судебные исполнители могут запретить ему выезд за границу, пока долг не будет возвращен.

В начале апреля Госдума почти единогласно проголосовала за то, чтобы лишить Пономарева депутатской неприкосновенности.

Следует отметить, что даже до потери депутатского мандата Пономарев был не в ладах с остальными членами Думы, в том числе и со своей собственной партией «Справедливая Россия». Он активно участвовал в уличных протестах 2011 года, направленных против предполагаемых нарушений на парламентских выборах и был исключен из партии. Ее лидеры говорят, что депутат не может утверждать, что выборы не были честными и при этом оставаться в парламенте, который организовал эти самые выборы. Однако Пономарев сохранил свое место в Думе, а по закону он может быть лишен его только в ходе возбуждения уголовного процесса и вынесения приговора.

Накануне вечером Пономарев сообщил радио Российские Новости о своей уверенности в том, что ни одна страна в мире не выдаст его российскому правосудию. Он также повторил, что что дело было чисто политическим и пообещал, что будет пытаться доказать свою невиновность в международных судах.

Пономарев – шестой депутат Госдумы, лишенный депутатской неприкосновенности со времен проведения последних парламентских выборов. Другими депутатами являются три члена Коммунистической партии и два члена «Справедливой России».Против них выдвинуты различные уголовные обвинения: хищение, растрата и один случай насилия в отношении представителя государственной власти.

По материалам RT.com

Последние новости