16 июля 2015, 15:26

Instagram борется с наготой: заблокирован хэштэг для обозначения эротики

Instagram заблокировал слово «изогнутый», опасаясь, что оно используется для обмена несанкционированными фотографиями в стиле «ню».

Instagram борется с наготой: заблокирован хэштэг для обозначения эротики

В руководстве сервиса считают, что слово «сurvy»(изогнутый) часто используется для обмена эротическими материалами, - передает "Российский диалог".

Отныне пользователи не могут искать картинки с помощью этого слова, а в том случае, если кто-то попытается это сделать, появится сообщение об ошибке, хотя все остальные оскорбительные термины блокировке, похоже, не подверглись.
"Я могу подтвердить, что мы действительно заблокировали хэштег #curvy. Он в настоящее время используется для обмена контентом, который нарушает наши правила относительно наготы», сказал пресс-секретарь Instagram корреспонденту Mashable. «Обратите внимание, что блокировка никак не связана с самим словом «изогнутый».
Но, как отмечает компания, ряд поисковых запросов, которые действительно могут быть использованы для поиска «обнаженной натуры» - такие как #vaginas или #clitoris и ряд других более оскорбительных терминов таких как "FATF ** K" и "lardass", блокировке не подлежат.
Однако сайт проводит цензуру относительно слов, связанных с телом. Поисковый запрос, содержащий слова “skinny” и “thin” (худой), выдаст сообщения о расстройствах пищеварения.
Instagram блокирует ряд слов, которые могут быть использованы для обмена контентом, нарушающим условия предоставления услуг сайтом. Некоторые из запрещенных слов и символов довольно необычны. Так, в апреле был заблокирован смайлик-эмодзи в виде баклажана - компания опасалась, что он используется для обмена фотографиями человеческих пенисов.
Сами слова и эмодзи по-прежнему можно использовать для пометки фотографий. Но по ним нельзя выполнять поиск, а значит, их увидит не так много людей.

Как сообщалось ранее, "ВКонтакте" планирует запустить сервис-конкурент Instagram.

Как сообщает РБК, сейчас приложение находится на премодерации в AppStore. Несмотря на наличие мощного конкурента, Instagram, эксперты считают запуск фотосервиса перспективным шагом.

Последние новости