16 июля 2015, 13:30

Верховный суд РФ отклонил апелляцию по делу Сенцова

Верховный суд России признал законным приговор украинцу Алексею Чирнию.

Верховный суд РФ отклонил апелляцию по делу Сенцова

Алексей Черний ранее был обвинен в подготовке терактов в Крыму и осужденному на семь лет строгого режима.

Соответствующее постановление судебная коллегия огласила по итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Чирния.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор Чирнию, признав его виновным и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Российские СМИ сообщали, что подсудимый признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заключил соглашение о сотрудничестве, дав показания на других фигурантов.

Как сообщал Диалог ранее, Россия угрожает Надежде Савченко пожизненным заключением.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела относительно Надежды Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне против переквалификации дела летчицы, народного депутата 34-летней Надежды Савченко. 6 июля Следственный комитет РФ обвинил Надежду Савченко в непосредственном убийстве двух российских журналистов на Донбассе, а не в пособничестве, как формулировали раньше. Ей грозит пожизненное заключение.

"Защита имеет расшифровки звонков с мобильного Надежды Савченко в день, когда погибли российские журналисты. Все те исследования, в которых нам отказали в России, проведут в Украине местные криминалисты. Через неделю-две будут новые, независимые от технических деталей доказательства, что уже в десять утра Савченко была в плену", - говорит адвокат Илья Новиков. Журналисты погибли около 12.00.

Из-за употребления водопроводной воды и голодовки в почках Надежды образовались камни, говорит ее сестра Вера, 32 года.

Напомним, 7 июля общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам принял резолюцию "Похищенные и незаконно заключенные в Российской Федерации украинские граждане". Требуют освободить Надежду Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц.

А 10 июля Надежда Савченко сообщила, что ознакомилась с материалами дела. В который раз сказала, что не причастна к гибели журналистов.

"Русский суд, скорее всего, признает Надежду виновной, но в результате давления международного сообщества в политических переговорах ее обменяют на российских военных", - считает московский адвокат Марк Фейгин.

Последние новости